Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Канализация. Автономная канализация для дома - септик

Во второй части серии статей о канализации дома, мы рассмотрим такой вид автономной канализации, как септик, его устройство, принцип действия, ограничения в применении, плюсы, минусы.

Септик представляет собой систему, предназначенную для сбора и биологической очистки сточных вод объемом до 25 м3 и состоящую из 1-3 камер. Если Вы искали информацию о септиках, то, наверное, столкнулись с тем, что септиком называют и бочку, и пластиковый бак, закопанные на участке, и бак с перегородками. Так что же такое септик и кто прав? Правы все, т. к. септик – это емкость, в которую по трубам поступают стоки. В септике стоки очищаются путем отстаивания и при помощи специальных микроорганизмов – бактерий – без доступа воздуха, т.е. анаэробным способом и с доступом воздуха – аэробным способом. Септики представляют собой подземный отстойник, состоящий из 1 или нескольких камер, чаще всего из 2 или 3 в зависимости от объема сточных вод и степени очистки. Септик может быть либо фабричным (металлический или пластмассовый) либо построенным в виде колодцев из ж/б колец. В результате очистки в септике остается осадок, который необходимо удалять при помощи ассенизационной машины 1-2 раза в год и осветленные на 50-60% сточные воды, которые подлежат доочистке. Дальнейшее очищение стоков осуществляется либо естественным, либо искусственным способом.

Все септики подразделяют на 2 вида:

  • Септики с естественной очисткой
  • Септики с искусственной очисткой

Септик
Рисунок 1. Фабричный септик

 

Принцип действия септика

Септики с естественной очисткой представляют собой подземный отстойник, состоящий из 2 камер. Это могут быть либо 2 колодца, последовательно соединенные трубопроводом, либо пластиковая емкость с 2 отсеками. В 1 отсеке происходит отстаивание стоков и образуется осадок. Во 2 отсеке при помощи бактерий без доступа воздуха разлагаются органические соединения.

Септик

Рисунок 2. Септик из двух колодцев, соединенных трубопроводом. Стоки из дома поступают в 1 емкость, по трубам попадают во 2 емкость и затем отводятся на поля фильтрации (или в 3 емкость, если септик 3-камерный, т.е. состоит из 3 колодцев)

Частично осветленные стоки попадают в фильтрующие колодцы или на поля фильтрации, т.е. по трубам маленькими долями уходят в грунт, где происходит их дальнейшее естественное очищение и аэробным и анаэробным способом.

Поля фильтрации (или поля поглощения) – это участок земли, отведенный под фильтрацию стоков. Если семья состоит из 4-5 человек, то поле фильтрации занимает около 30 м2. На этом участке нельзя садить деревья, прокладывать дорогу, строить хозяйственные постройки. Допускается только разведение клумб. Песчаные почвы идеально подходят для полей фильтрации. Если же на участке суглинок или супесчаные почвы, то из песка и щебня делают искусственное поле фильтрации. Если уровень грунтовых вод находятся выше, чем на 2,5 метра к поверхности почвы, то использовать поля фильтрации недопустимо. В этом случае необходимо либо делать на своем участке насыпь и уже в насыпи, а не в грунте делать поле фильтрации (высота насыпи зависит от уровня грунтовых вод). Такую насыпь можно покрыть газоном и замаскировать под клумбу. Если же Вы не хотите делать насыпь, то необходимо выбрать другой вид канализации.

После очистки вода собирается в трубы – приемники. Воду сливают в дренажные колодцы или в канаву.

Движение стоков
Рисунок 3. Движение стоков и очищенной воды

На рисунке 3 стоки из дома попадают в септик, затем в распределительный колодец и на поле фильтрации (ход стоков обозначен красными стрелочками). Очищенная на поле фильтрации вода через трубы – приемники попадает в коллекторный колодец, а затем в канаву или овраг (ход очищенной воды обозначен синими стрелочками). Возможен сброс в канаву и без коллекторного колодца. В этом случае все трубы – приемники соединяем в 1 трубу и сбрасываем воду в канаву.Из канавы вода постепенно впитывается почвой. Очищенную воду можно использовать для полива огорода. Такая вода уже содержит нитраты и нитриты – минеральные удобрения, которые продают в сухом виде. Откуда они берутся? Бактерии разлагают вредные органические вещества, содержащиеся в стоках на полезные для растений нитраты и нитриты. В очищенных при помощи бактерий воде их концентрация не превышает норм допустимой концентрации для полива растений (СанПиН 2.1.7.573-96). Наиболее рационально использовать системы капельного орошения (продаются готовые системы).

Фильтрующий колодец – это колодец с герметичными стенками, дно которого состоит из гравия и песка, он аналогичен тем 2 колодцам, из которых и состоит септик. О них будет рассказано ниже. Проще говоря, это тот же колодец под септик, но вместо дна используется фильтр из гравия или щебня и песка.

Слой щебня на дне колодца – это упрощенный вариант фильтрационного поля. Проходя через щебень, вода очищается. Если объем стоков не превышает норму для данной конкретной ямы (допустимый объем стоков рассчитывается перед строительством ямы), то возле таких конструкций запах, как правило, отсутствует.

Дно из щебня, как и любое фильтрационное поле со временем заиливается. На скорость заиливания влияет объем стоков и их состав (количество жира, моющих и чистящих средств). Есть ли альтернатива замене дна? Да. Существуют биопрепараты, содержащие бактерии. Если просто вылить такой препарат в яму, то все содержимое ямы, включая жир и остатки овощей перерабатываются, улучшается дренаж в яме. Они выпускается в виде порошка, который надо развести водой и выливать в яму 1 раз в месяц. 1 пачки 200 г для ямы в 4 м3 хватает на 6-10 месяцев. Такие препараты избавляют от необходимости вызывать ассенизационную машину.

Септик
Рисунок 4. Септик, состоящий из 3 колодцев. Последовательность движения стоков обозначена красными стрелочками

Ресурсы, необходимые для работы септика

 

  • 1-2 раза в год септик очищают от осадка при помощи ассенизационной машины.
  • Через 5-10 лет необходимо менять или промывать поле фильтрации, т.к. он постепенно забивается илом. Заменить необходимо 30-40 м3 песка, щебня и грунта. Нетрудно представить, какая «грязь» будет при этом на участке.
  • Чтобы предотвратить заиливание, при постройке поля фильтрации каждый слой фильтра (щебень – отдельно, песок - отдельно) «заворачивают» в геотекстиль – делают обоймы из геотекстиля. Геотекстиль препятствует заиливанию фильтрующего слоя частицами грунта, обладает хорошими фильтрующими свойствам и водопроницаемостью. Такой способ не спасет навсегда от заиливания, но поможет замедлить этот процесс и отложить процедуру очистки поля фильтрации на несколько десятилетий. Кроме того, достать и заменить слои фильтра, «завернутые» в геотектстиль намного проще и легче, чем менять заиленные щебень и песок.

Примечание. Для фильтра нужно применять только термоскрепленный геотекстиль. Иглопробивной текстиль применять нельзя, он быстро заиливается.

 

Ограничения в применении септика

  • Уровень грунтовых вод выше 2,5 м
  • Наличие колодцев или скважин в радиусе 25 м
  • Расстояние до жилья менее 5 метров
  • Глиняные почвы

Плюсы септика

  • Простота обслуживания
  • Не требуется электричество
  • Допускаются перерывы в работе
  • Работает при отрицательных температурах

Минусы септика

  • возможен неприятный запах
  • Требует большой площади участка: 1,5-3 м2 на 1 отсек септика (в зависимости от конструкции) и 30 м2на поле фильтрации (для семьи из 4-5 человек).

 

Основные этапы устройства септика

 

  • Рассчитываем объем септика. 1 человек в сутки потребляет 150-200 л.Объем септика должен быть не менее 3-суточного объема потребляемой семьей жидкости. Семья из 4 человек за 3 суток потребляет 1800-2400 л. Следовательно, объем септика не менее 2.5 м3
  • Выбираем место на участке под септик и поле фильтрации. Расстояние до дома должно быть не менее 5 метров.

Готовые емкости под септик:

  • Выбираем емкость с толщиной стенок не менее 7 мм, лучше с гофрированными стенками
  • Роем яму под септик. Ее диаметр должен быть больше диаметра септика на 20-25 см с каждой стороны
  • Перед установкой емкость обязательно заполняют водой
  • Чтобы септик не выдавило на поверхность, его необходимо закрепить в почве. Чаще емкость крепят к бетонной плите при помощи тросов или полос из нержавеющей стали. Можно залить емкость бетоном или засыпать яму смесью песка с цементом в соотношении не менее 10:1

Септик из еврокуба:

  • Если объем септика должен быть 2-2.5 м3, то понадобится не менее 2 еврокубов объемом в 1м3
  • Еврокубы обязательно заливаются бетоном, т.к. их стенки тонкие и без укрепления не выдержат нагрузки
  • Роем яму больше еврокуба на 20-25 см каждой стороны
  • Заливаем дно слоем бетона 20-25 см
  • Опускаем еврокуб в яму и монтируем входной и выпускной патрубки (входящие и исходящие трубы)
  • Заливаем еврокуб водой и закрываем герметичную крышку
  • Заливаем еврокуб бетоном
  • Если у Вас 2 или более еврокубов, повторяем то же самое

 

Септик в виде колодца:

 

  • Колодец под септик аналогичен колодцу под выгребную яму. Разница лишь в том, что он соединяется или с полем фильтрации или с фильтрующем колодцем
  • Если на участке песчаные почвы, то фильтрующий колодец за сутки пропускает 100л жидкости на 1 м2, если почвы супесчаные, то 50 л на 1 м2
  • Фильтрующий колодец , как и колодец под септик выполняется из ж/б колец. Вместо герметичного дна насыпается искусственный фильтрующий слой из гравия, щебня и песка шириной 300 мм
  • В стенках фильтрующего колодца делаются отверстия диаметром 40-60 мм с расчетом, чтобы площадь этих отверстий составляла 10% от общей площади стен колодца
  • Сбоку стенки колодца, как и его дно засыпаются фильтром из песка, гравия и щебня

Септик в виде колодца
Рисунок 5. Септик в виде колодца, фильтрующий колодец с дном из щебня. Слой щебня защищен геотекстилем

 

Поля фильтрации:

  • от септика прокладываем распределительный трубопровод диаметром100 мм под уклоном 0,005 от септика
  • от распределительного трубопровода прокладываем систему оросительных труб диаметром100мм

     

    Подземное поле фильтрации
    Рисунок 6. Подземное поле фильтрации из песка и щебня: 1-распределительный трубопровод, 2- система оросительных труб, 3- вентиляционный стояк, 4- песок, 5- трубы для сбора очищенной воды, 6- дренажная система для сбора очищенной воды, 7- гравий или щебень, 8- самый высокий уровень грунтовых вод

     

  • в местах прикрепления оросительных труб к распределительному трубопроводу делаются или смотровые колодцы, или через тройники выводятся труба на 30-40см выше уровня земли
  • длина труб может достигать 20 м.В зависимости от климатических условий оросительные трубы прокладываются ниже уровня промерзания грунта на глубину 0,8-1,2 м
  • расстояние от труб до грунтовых вод должно быть не менее 1 м
  • оросительные трубы снабжают отверстиями диаметром 5 мм. Отверстия направляют вниз под углом 60 градусов.
  • отверстия располагают в шахматном порядке на расстоянии 50 мм друг от друга
  • под трубами насыпается фильтр из щебня и гравия. Глубина фильтра 200 мм, ширина – 250 мм
  • трубы погружаем в фильтрующий слой на ½ диаметра
  • 1 м трубы пропускает в сутки 30 л в песчаном грунте и 15 л в супесчаном
  • на конце каждой оросительной трубы располагаем стояк диаметром 100 мм и выводим выше уровня земли на 2000мм.

Система оросительного трубопровода на поле фильтрации
Рисунок 7. Система оросительного трубопровода на поле фильтрации с распределительными колодцами: 1- септик, 2- дозатор поступления воды в трубопровод, 3- распределительный трубопровод, 4 – распределительные колодцы, 5- оросительные трубы. 6 – вентиляционные стояки

Стояки обеспечивают приток воздуха для естественной аэробной очистки вод.

Если из-за уровня грунтовых вод или типа почвы невозможно организовать доочистку стоков после септика через грунт, то применяется доочистка стоков или при помощи аэробных бактерий в системах глубокой биологической очистки: биофильтрах и аэротенках. Об особенностях таких сооружений- в нашей следующей статье.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их, воспользовавшись формой обратной связи, в разделе "Контакты". Мы с удовольствием на них ответим!

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное
Яндекс.Метрика