Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Теплый пол водяной. Особенности и устройство теплого пола водяного

В  статье описано устройство теплого пола водяного, приведены основные особенности системы водяного теплого пола. Мы сравним теплый пол водяной и электрический, систему отопления водяной теплый пол и радиаторную. Кроме того, расскажем как выполнить расчет мощности водяного теплого пола и когда следует использовать эту систему, как основную для отопления дома, а когда - как дополнительную.

Где целесообразно применять систему водяного теплого пола.

Чаще всего теплый водяной пол используют в частном доме. При этом, при устройстве теплого пола на ограниченных участках помещения (ванная, кухня, спальня) - проще устраивать электрический теплый пол, потому что в маленьких помещениях сложнее расположить трубы с водой, чем кабель. Когда же система теплого пола планируется как основная система отопления, или если планируется устройство такой системы на большой площади (от 20 м2), - выгоднее (дешевле) устраивать водяной теплый пол.

Обустройство водяного теплого пола в квартире многоэтажного дома с централизованным отоплением с обогревом воды от централизованного отопления категорически запрещено, а устройство системы водяного теплого пола от отдельного контура отопления требует отдельного согласования с органами Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Конструкция водяного теплого пола (послойно).

На рисунках показаны основные схемы устройства водяного теплого пола.

схема водяного теплого пола
Схема устройства водяного теплого пола с креплением труб гарпунами к слою теплоизоляции

схема водяного теплого пола
Схема устройства теплого пола с креплением труб хомутами к арматурной сетке

схема водяного теплого пола
Схема устройства водяного теплого пола по грунту

Примечание. На трех рисунках выше показаны трубы теплого пола и армирующая сетка над ними. На рисунках, для наглядности, трубы и сетка нарисованы отдельно, может возникнуть впечатление, что между ними есть зазор. Так вот, зазора между трубами и армирующей сеткой,- нет.

С небольшими вариациями (разные варианты крепления труб, наличие или отсутствие дополнительной стяжки по утеплителю, подробнее об этом можно прочесть в теме Устройство теплого пола в санузле) технология устройства водяного теплого пола представляет собой следующее (слои перечислены снизу-вверх):

  • плита перекрытия (плита основания). Если конструкция пола выполнена по грунту, то вместо плиты перекрытия, будут такие слои: подсыпка из песка 5-7 см (песок можно любой), подсыпка из щебня фракция 30-50 мм, 8-10 см, полиэтиленовая пленка, черновая стяжка 7-10 см (ее можно не армировать). В черновую стяжку фракция щебня 5-10 мм и речной песок;
  • гидроизоляция, оклеечная (на основе битума с различными полимерными добавками, армированные полиэстером или стеклохолстом) или обмазочная (мастики битумно-резиновые, битумно-полимерные или цементно-полимерные);
  • теплоизоляция - пенополистирол или ЭППС.
Примечание. Толщина теплоизоляции водяного теплого пола в каждом конкретном случае определяется расчетом. 
  • рулонная изоляция с алюминиевой поверхностью. Рекомендуем использовать изоляцию с содержанием лавсана, который не дает алюминию взаимодействовать с бетонной стяжкой.
Примечание. Этот слой можно не класть, можно укладывать трубы прямо на ЭППС или пенополистирол;
  • трубы водяного теплого пола;
  • стяжка бетонная с добавлением пластификатора, армированная сеткой с ячейкой 100х100 мм, из проволоки диаметром 3-4 мм.
Примечание. Толщина стяжки водяного теплого пола (вместе с трубами) 7-10 см. Встречаются рекомендации о том, что, если применить пластификатор в состав стяжки, то можно делать стяжку толщиной 3 см, и можно ее не армировать. Это не так. Даже при применении пластификатора стяжка должна быть армирована, и толщина ее минимум 5 см. При применении пластификатора очень важно класть его в смесь не больше, чем полагается по инструкции. Большее количество пластификатора в стяжке приводит "перегоранию" стяжки и появлению трещин. Армирующая сетка должна обязательно находится сверху над трубами. Тогда сетка равномерно распределяет эксплуатационную нагрузку на трубы. Можно встретить рекомендации о том, что сетка может лежать под трубами. Но в этом случае она не выполняет конструктивную роль, просто к ней удобно крепить трубы (пластиковыми фиксаторами). То есть, наличие сетки внизу, под трубами, не меняет того факта, что она должна обязательно быть над трубами;
  • напольное чистовое покрытие.  Данный материал должен иметь маркировку о возможности применения с напольным отоплением.

Особенности водяного теплого пола.

Особенности водяного теплого пола будут рассмотрены таким образом:

  1. Сравнение водяного теплого пола (как просто системы теплого пола, без учета того, что он именно «водяной») с радиаторной системой. То есть, это сравнение системы теплого пола (иногда все эти системы в общем называют ПСО - подпольные системы отопления) и РСО (радиаторная система отопления).
  2. Сравнение водяного и электрического теплого пола.

Итак,

Особенности водяного теплого пола, исходя из сравнения подпольной системы отопления (ПСО) и радиаторной системы отопления (РСО).

  • В помещении с теплым полом распределение температуры наиболее близко к оптимальному. Ощущение тепла идет от ног к голове. Если сделать снимок помещения инфракрасной камерой, можно увидеть, что тепло распространяется внутри помещения не равномерно.

распределение тепла

Диаграмма распределения тепла в помещении

На рисунке слева изображена диаграмма распределения тепловых потоков в комнате, где установлена радиаторная система отопления. На рисунке справа представлена диаграмма распределения тепла с системой подпольного отопления. По диаграмме видно, что при РСО, для того, чтобы температура в комнате была порядка 20 – 22°С, Вам потребуется перегреть зону у окна до 26 – 40 °С (при этом температура воздуха будет максимальной за отопительным прибором и у потолка, где собирается теплый воздух). Получается, что радиатор греет воздух как бы возле себя, а теплый пол - по всей площади помещения.

  • экономия энергии. Использование ПСО, позволяет снизить на 1 – 2 °C температуру в комнате по сравнению с радиаторной системой отопления. Это возможно за счет того, что система ПСО работает при низких температурах теплоносителя (до 55°C), при том же ощущении комфорта. Т.к. отдача тепла происходит через всю поверхность пола, это вызывает ощущение того, что температура воздуха внутри помещения выше. Только снижение температуры на 1-2°C, позволит сэкономить от 6 до 12% энергии. Кроме этого, за счет того, что не происходит локального перегрева за радиаторами, уменьшаются теплопотери через ограждающие конструкции. А при использовании системы автоматики у Вас появляется возможность регулировать температуру в разных комнатах по-разному. При правильной настройке системы автоматики, использование напольного отопления, по сравнению с радиаторной системой отопления, дает экономию 10 – 15 %. А при высоте потолков более 4 метров, Вы сэкономите еще больше.
  • нужно отметить, что устройство теплого пола требует определенной высоты помещения. Сама конструкция занимает примерно 130 мм (если теплоизоляции 50 мм), и это не всегда возможно в уже готовых помещениях с низкими потолками.
  • монтаж дополнительных перегородок при уже устроенных теплых полах, требует участия специалиста.

Особенности водяного теплого пола, исходя из сравнения водяного и электрического теплого пола.

  • Срок службы систем водяных теплых полов определяется сроком службы труб, установленных в системе. По данным заводов-изготовителей полимерных и металлополимерных труб, срок их службы может составить более 50 лет. Батареи или конвекторы, в среднем, подлежат замене через 25 лет. Срок службы электропроводки по нормативам заводов-изготовителей в среднем 20-25 лет, что и определяет срок службы систем электрических теплых полов в 20-25 лет.
  • Водяной теплый пол тяжелее регулировать, чем электрический (связано с тем, что вода не может мгновенно нагреться- остыть, ей требуется больше времени, чем электрическому кабелю).
  • В случае водяного теплого пола хуже происходит распределение тепла по поверхности пола, так как трубу с водой нельзя свернуть с таким маленьким шагом, как кабель. Кроме того, вода по мере отдачи тепловой энергии остывает и в конце контура отопления может быть на несколько градусов холоднее, чем в начале. При проектировании водяного теплого пола, необходимо особое внимание уделить правильной укладке контуров теплого пола.
  • В случае с водяным теплым полом при аварии возможны протечки
  • При водяном теплом поле обязательно наличие циркуляционного насоса, в гравитационных самотечных системах водяной теплый пол устроить нельзя. Чем больше поворотов (петель) в трубах, тем тяжелее прокачать жидкость в системе.

Водяной теплый пол может быть основной системой отопления, а когда только дополнительной.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их, воспользовавшись  формой обратной связи в разделе "Контакты". Мы с удовольствием на них ответим!

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное
Яндекс.Метрика